Università degli Studi di Milano - Centro di ricerca sulle cellule staminali

I collaboratori dell’Unistem Day 2014

Grazie a tutti!

Come ogni anno un ringraziamento particolare va a tutti coloro che da dietro le quinte hanno lavorato per realizzare questa giornata. Senza tutti loro – e molti altri ancora – l’Unistem Day 2014 non ci sarebbe stato, o difficilmente sarebbe stato così bello.

Di seguito ecco i nomi dei collaboratori dei singoli Atenei che hanno reso possibile questa giornata indimenticabile.

Grazie ancora a tutti!

 

 

 

Università degli Studi di Bari

Graziano Pesole, Università degli Studi di Bari, CNR-Istituto di Biomembrane e Bioenergetica (CNR-IBBE)

Maria Svelto, Università degli Studi di Bari, Distretto H–Bio Puglia: Salute dell’uomo e Biotecnologie

Francesca De Leo CNR-Istituto di Biomembrane e Bioenergetica (CNR-IBBE)

Angela Evangelista Università degli Studi di Bari

 

Università dell’Insubria, sede di Varese

Francesco Acquati, Elena Bossi, Enrico Caruso – organizzatori

Ezio Vaccari – Direttore del Dipartimento di Scienze Teoriche ed Applicate

Giorgio Binelli – Presidente del Corso di Laurea in Scienze e Tecnologie Biologiche

Emanuela Anna Roselli – relatrice – consulente dell’Università dell’Insubria

Mario Picozzi – relatore – professore associato di Medicina Legale

Gianni Soldati – relatore – Presidente della Swiss Stem Cell Foundation

Elena Ferioli, Lorenza Martinoni – ricercatrici

Luca Chiodaroli, Fabio Bonometti – supporto tecnico

…e poi Marta, Valentina, Barbara, Irene, Cristina, Chiara, Gianluca, Daniele, Luca e Francesca

 

Università degli Studi di Padova

Michela Pozzobon, Paolo De Coppi, Martina Piccoli, Chiara Franzin –  Fondazione Istituto di Ricerca Pediatrica Città della Speranza, Padova

 

Università degli Studi di Napoli Parthenope

Claudio Quintano – Magnifico Rettore dell’Università degli Studi di Napoli “Parthenope”

Rosaria Arcone, Mariorosario Masullo – coordinatori locali e docenti di Biochimica Umana dell’Università degli Studi di Napoli “Parthenope”;

Anna Lamberti, Doriana Desiderio, Roberta Sgammato – collaboratori per gli aspetti organizzativi

Centro Orientamento e Tutorato dell’Università degli Studi di Napoli “Parthenope

Centro di Calcolo dell’Università degli Studi di Napoli “Parthenope”

Francesco Salvatore, Professore emerito di Biochimica Umana e Presidente del CEINGE, centri di Biotecnologie Avanzate, Napoli – relatore

Gennaro Ciliberto, docente di Biologia Molecolare e Direttore Scientifico dell’Istituto Nazionale dei Tumori, IRCCS – Fondazione Pascale Napoli – relatore

Francesca Simonelli, docente di Malattie dell’Apparato Visivo e Direttore della Clinica Oculistica della Seconda Università degli Studi di Napoli – relatore

Maria Luisa Iavarone, docente di Didattica dell’Università degli Studi di Napoli “Parthenope” – relatore

 

Università degli studi di Trento

Fabio Marsoner, Sonia Leonardelli – organizzatori

Yuri Bozzi, Simona Casarosa – responsabili Unistem Trento

Luciano Conti, Chiara Messina, Mirella Meregalli – scienziati presenti alla discussione

Marta Tomasi –  giurista presente alla discussione

Andrea Cagol – giornalista e moderatore dell’evento

 

Università degli studi di Urbino

Vincenzo Acconcia, Maria Cristina Albertini, Paolo Bianchi, Matteo Canale, Orazio Cantoni, Davide Di Gregorio, Daniela Ligi, Tiziano Mancini, Ferdinando Mannello, Anuska Pambianchi, Stefano Pivato, Mauro Raimondi, Marco Bruno Luigi Rocchi.

Università Federico II di Napoli

Luca Bonini – Istituto Italiano di Tecnologia (IIT), Parma

Rossella Costa – Dipartimento di Scienze e Biotecnologie Medico-Chirurgiche, Università di Roma La Sapienza

Andrea De Rosa, Mario Di Giovanni – Società Cooperativa Sociale Apogeo

Claudio Esposito, Fabrizio Pietrafesa – CSI, Università degli Studi di Napoli Federico II

Gianni Maddaloni – Star Judo Club di Scampia

Vincenzo Porzio – Cooperativa Sociale Onlus “La Paranza”

Antonio Maria Risitano – Dipartimento di Medicina Clinica e Chirurgica, Università degli Studi di Napoli Federico II

Antonio Simeone – IGB “Adriano Buzzati Traverso”, CNR, Napoli

Daniela Vajana – COINOR, Università degli Studi di Napoli Federico II

Carolina Cefaliello, Claudia De Sanctis, Gina Forrisi, Carmela Gambale, Sara Giuditta, Teresa Giuliano, Anna Mariano, Valerio Piscopo, Salvatore Pulcrano, Martina Recchia, Maria Francesca Sannino, Enrico Tammariello, Antonio Tricolore, Assunta Virtuoso, Marika Viscovo –  studenti, dottorandi e borsisti dell’Università Federico II

 

SCRITTO IL 6 May 2014 - TAG: ,