Università degli Studi di Milano - Centro di ricerca sulle cellule staminali

La tua scuola partecipa a UniStem Day 2019?

15 Marzo 2019

chimica_forense_620

 

Hai già controllato se la tua scuola parteciperà a UniStem Day 2019?

Ecco l’elenco degli istituti partecipanti ad UniStem Day quest’anno…

Avete già visto i programmi degli Atenei partecipanti all’edizione 2019? Se ancora non lo avete fatto, andate qui

 

AUSTRIA:
Innsbruck:
Bundesrealgymnasium, Wörgl
Wirtschaftskundliches Gymnasium Ursulinen, Innsbruck
Bundesrealgymnasium Sillgasse, Innsbruck
Ferrarischule, Innsbruck

GERMANY:
Institute of Reconstructive Neurobiology and LIFE&BRAIN GmbH:
Beethoven-Gymnasium
Clara-Schumann-Gymnasium
Universität Ulm:
Schubart Gymnasium, Ulm

GREECE:
Institut Pasteur Hellenique:
1st General High School, Tavros, Attiki
1st General High School, Imittos, Attiki
8th General High School, Marousi, Attiki
1st Experimental General High School, Athens, Attiki
2nd Experimental General High School, Athens, Attiki

HOLLAND:
Utrecht:
Werkplaats Kindergemeenschap, Bilthoven
Corderius College, Amersfoort
Krimpenerwaard College, Krimpen aan den IJssel
Kalsbeek College, Woerden
Utrechts Stedelijk Gymnasium, Utrecht
Koningin Wilhelmina College Culemborg, Culemborg
Openbaar Lyceum Zeist, Zeist
Amadeus Lyceum, Utrecht
Montessori Lyceum Utrecht, Zeist
KSG De Breul, Zeist

ITALY:
Abruzzo
Università degli Studi di Chieti G. d’Annunzio, Chieti-Pescara:
Ist. Omnicomprensivo “B. Spaventa”, Città S.Angelo
Liceo Scientifico “F. Masci”, Chieti
Liceo Classico Convitto “G.B.Vico”, Chieti
I.I.S. “U. Pomilio”, Chieti
I.I.S. “Savoia”, Chieti
I.I.S. Patini-Liberatore, Castel di Sangro
Liceo Scientifico “L. Da Vinci”, Pescara
Liceo Scientifico “G. Galilei”, Lanciano
Università degli Studi di Teramo:
Liceo Scientifico “M. Delfico” annesso al Convitto, Teramo
Liceo “Saffo”, Roseto degli Abruzzi
Liceo Scientifico “G. D’Annunzio”, Corropoli
Liceo Scientifico “C. D’Ascanio”, Montesilvano
Istituto di Istruzione Superiore “A. Zoli”, Atri
Istituto di Istruzione Superiore “Alessandrini-Marino”, Teramo
Liceo Scientifico “M. Curie”, Giulianova
Basilicata
Università degli Studi della Basilicata:
Liceo Scientifico Galileo Galilei, Potenza
Liceo Scientifico Pier Paolo Pasolini, Potenza
Liceo Classico Q. Orazio Flacco, Potenza
Liceo Linguistico Leonardo da Vinci, Potenza
Polo Liceale delle Arti, Potenza
Liceo Scientifico Pier Paolo Pasolini, Laurenzana
Liceo Scientifico Carlo Pisacane, Padula
Calabria
Università della Calabria:

ITC con Liceo Scientifico Tecnologico “G. Pezzullo”, Cosenza
Liceo Classico “B.Telesio”, Cosenza
I.T.I “Marconi Guarasci”, Montalto Uffugo
Istituto Omnicompresivo – Liceo Classico e Artistico, Luzzi
Liceo Scientifico Pitagora, Rende
ITAS “Nitti”, Cosenza
I Licei Giovanni da San Giovanni, San Giovanni in fiore
Liceo Scientifico Mattei, Castrovillari
Campania
Università degli Studi del Sannio Benevento:
Liceo Scientifico Statale “G. Rummo”, Benevento
Liceo Statale “G. Guacci”, Benevento
Istituto D’Istruzione Secondaria Superiore “G. Alberti”, Benevento
Liceo Ginnasio Statale con annesso Liceo Scientifico “P.P. Parzanese”, Ariano Irpino
Liceo Statale “P.E. Imbriani”, Avellino
Liceo Classico Statale “Pietro Giannone”, Benevento
I.I.S. “Fermi” Montesarchio, Montesarchio
I.I.S. “Galilei – Vetrone”, Benevento
I.I.S. “A. Maria dè Liguori”, Sant’Agata de’ Goti
I.I.S. “Telesi@”, Telese Terme
Istituto Omnicomprensivo Statale Cervinara, Cervinara
Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli:
Liceo Scientifico Statale “V. Cuoco”, Napoli
Liceo Statale “F. Silvestri””, Napoli
Istituto Salesiani”, Napoli

Università degli Studi di Napoli Federico II:
Liceo Scientifico Statale “Leon Battista Alberti”, Napoli
Liceo Statale “Tito Lucrezio Caro”, Sarno
Liceo Scientifico-Linguistico Statale “Cuoco – Campanella”, Napoli
Istituto di Istruzione Superiore “don Lorenzo Milani”, Gragnano
Liceo Statale “Gandhi”, Casoria
Liceo Scientifico Statale “Arturo Labriola”, Napoli
Liceo Statale “Mazzini”, Napoli
Scuola Militare Nunziatella, Napoli
Liceo Statale “Eleonora Pimentel Fonseca”, Napoli
Istituto Superiore Statale “Pitagora”, Pozzuoli
Istituto Istruzione Superiore “Giancarlo Siani”, Napoli
Liceo Ginnasio Statale “G. B. Vico”, Napoli
Liceo classico “Vittorio Emanuele II – Garibaldi”, Napoli
Emilia-Romagna
Università di Parma:
Liceo scientifico “Maria Luigia”, Parma
Liceo Classico “G.D. Romagnosi”, Parma
Liceo “Attilio Bertolucci”, Parma
ITIS “Leonardo Da Vinci”, Parma
Liceo delle scienze Umane “Albertina Sanvitale”, Parma
Liceo “Aldo Moro”, Reggio Emilia
Liceo scientifico “Ariosto Spallanzani”, Reggio Emilia
IISS “Berenini”
Università degli Studi di Ferrara:
Istituto I.T.I. “Copernico – Carpeggiani, Ferrara
Liceo Scientifico “A. Roiti”, Ferrara
Liceo “L. Ariosto”, Ferrara
Smiling International school, Ferrara
Liceo artistico  “Dosso Dossi”, Ferrara
Lazio
Sapienza Università di Roma:
IIS Guglielmo Marconi, Latina
Liceo Antonio Meucci, Aprilia
Istituto omnicomprensivo Giulio Cesare, Sabaudia
IIS San Benedetto, Latina
IIS Carlo e Nello Rosselli, Aprilia
Liceo Scientifico G.B. Grassi, Latina
Liceo A. Manzoni, Latina
Liguria
Università degli Studi di Genova:
Liceo Classico D’Oria, Genova
Liceo Scientifico di Ovada – IS Barletti
Liceo Scientifico – Istituto S.Maria ad Nives, Genova
Liceo Scientifico Leonardo da Vinci, Genova
Liceo Scientifico da Vigo – Nicoloso da Recco, Recco
IIS Italo Calvino, Genova
Lombardia
Istituto Nazionale di Genetica Molecolare di Milano:
Istituto Istruzione Superiore Albert Einstein”, Vimercate
Liceo Falcone, Bergamo
Liceo Scientifico Statale Einstein Milano, Milano

Università degli Studi di Milano:
ISIS Ponti, Gallarate
Liceo Enrico Medi, Villafranca
Liceo Scientifico Grassi, Saronno
IISS Ettore Conti, Milano
ISI Natta, Bergamo
IIS Jean Monnet, Mariano Comense
Scuola Ebraica, Milano
IPC Don Milani, Meda
Liceo Scientifico A. Einstein, Milano
Liceo Scientifico Cocito, Alba
IIS Bachelet, Abbiategrasso
Liceo Scientifico G. Bruno, Cassano D’Adda
Liceo Novello, Codogno
ITAS Giulio Natta, Milano
Liceo Scientifico Frisi, Monza
IT Agrario Stanga, Cremona
IIS Rubini; romano di Lombardia
IIS Galilei, Crema
ITT A. Gentileschi, Milano
Liceo Banfi, Vimercate
Liceo Nervi Ferrari, Morbegno
Liceo Scientifico Bottoni, Milano
Università degli Studi di Milano Bicocca:
Istituto Istruzione Superiore “V. Benini”, Melegnano
Istituto Superiore Ludovico Geymonat”, Tradate
Liceo Scientifico Statale “Filippo Lussana”, Lussana
Università Vita Salute San Raffaele:
I.T.I.S. Cartesio, Cinisello Balsamo
Liceo Scientifico Statale Donato Bramante, Magenta
ITAS Giulio Natta, Milano
Università degli Studi di Brescia:
Liceo Capirola, Ghedi
Liceo Scientifico Sportivo dei Rogazionisti, Desenzano
Istituto Superiore C. Beretta, Gardone V/T
Liceo Capirola, Ghedi
Liceo Moretti, Gardone V/T
IIS “G. Antonietti, Iseo
Liceo Scientifico Golgi, Breno
Liceo Annibale Calini Brescia, Brescia
IIS Don Milani, Montichiari
Istituto Golgi, Brescia
Istituto G. Natta, Bergamo
Università degli Studi dell’Insubria:
Liceo Scientifico Statale Galileo Ferrari, Varese
Liceo Classico Ernesto Cairoli, Varese
I.T.I.S. ISIS Newton, Varese
I.T.I.S. Geymonat, Tradate

Università di Pavia:
Liceo Scientifico Taramelli
Liceo Classico Foscolo
Liceo Scientifico Copernico
Liceo delle Scienze Umane Cairoli
Liceo Linguistico Cairoli
Liceo Scienze applicate Cardano
Liceo Scientifico Olivelli
Marche

Università di Camerino:
IIS “G. Galilei”, Jesi
ITT “G. e M. Montani”, Fermo
Liceo Scientifico “Da Vinci”, Civitanova Marche
Liceo Scientifico “Gentili”, Sarnano-San Ginesio
IIS “F.Filelfo”, Tolentino
Licei Camerino, Camerino
Liceo “G.Leopardi”, Recanati
IIS “L. Meucci”, Castelfidardo
Università Politecnica delle Marche:
I.P.S.I.A. “Benelli”, Pesaro
Liceo Classico-Linguistico G. Leopardi, Macerata
Istituto di Istruzione Superiore “L.da Vinci”, Civitanova Marche
Istituto Istruzione Superiore Volterra Elia, Torrette di Ancona
IIS Vanvitelli Stracca Angelini, Ancona
L.Scientifico E.Medi, Senigallia
Liceo “ Mamiani”, Pesaro
I.I.S. Merloni Miliani, Fabriano
Università degli Studi di Urbino “Carlo Bo”:
Scuola del libro Liceo Artistico Urbino, Urbino
I.S.S. “Tonino Guerra”, Novafeltria
LSM Gugliemo Marconi, Pesaro
I.I.S. Raffaello, Urbino
Molise
Università degli Studi del Molise:
Liceo Classico “M. Pagano”, Campobasso
Liceo Scientifico “A. Romita”, Campobasso
ISIS “S.Pertini”, Campobasso
ITST “G. Marconi”, Campobasso
Liceo Alfano, Termoli
Piemonte
Università del Piemonte Orientale:
I.I.S. Bonfantini, Novara
Liceo Linguistico e Scienze Umane sez. Ass. Liceo Scientifico Statale G. Galilei, Gozzano
Istituto Sobrero, Casale Monferrato
Liceo scientifico Avogadro, Vercelli
Istituto Superiore Balbo, Casale Monferrato
ITIS Salvatore Lirelli, Borgosesia
Liceo Scientifico – opzione scienze applicate “Mercurino Arborio”, Gattinara
San Lorenzo, Novara
I.I.S. Cavour – I.P. Lanino, Vercelli
L.B. Alberti. ISS Cellini, Valenza
IIS D’adda, Varallo
Puglia

Università di Bari:
Liceo Classico Statale Socrate, Bari
Liceo Scientifico Margherita Hack IISS “Guglielmo Marconi”, Bari
Liceo Scientifico E. Fermi, Bari
Liceo Scientifico G.Salvemini, Bari
Sardegna
Università degli Studi di Cagliari:
Liceo Scientifico L.B. Alberti, Cagliari
Liceo Scientifico “G. Brotzu”, Quartu Sant’Elena
I.I.S. Primo Levi, Quartu Sant’Elena
ITIS “M. Giua“, Assemini
Liceo Scientifico Michelangelo, Cagliari
Liceo Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II, Cagliari
Liceo Classico Statale “E. Piga”, Villacidro
Istituto di Istruzione Superiore De Sanctis Deledda, Cagliari
IPIA “E. Loi”, Carbonia
Liceo Classico Scientifico “Euclide”, Cagliari
I.I.S. IT Minerario “Asproni” – ITCG “Fermi”, Iglesias
Università degli Studi di Sassari:
Istituto Paritario Pitagora, Sassari
Liceo Scientifico “Giovanni Spano”, Sassari 
Liceo Classico Azuni, Sassari
Licei “Margherita Di Castelví”, Sassari
Liceo Scientifico-Linguistico Sportivo Europa Unita “M. Paglietti”, Porto Torres
Liceo Scientifico E Linguistico “G. Marconi”, Sassari
Istituto Tecnico Ruju, Sassari
Istituto di Istruzione superiore Devilla, Sassari
Sicilia

Università degli Studi di Catania:
Istituto Istruzione Superiore “S. Mottura”, Caltanissetta
Liceo Scientifico “Principe Umberto”, Catania
Istituto Tecnico Industriale “G. Marconi”, Catania
Liceo Classico “M. Cutelli”, Catania
Liceo Scientifico “Boggio Lera”
Liceo Scientifico “G. Galilei”, Catania
Istituto Tecnico “Archimede”, Catania
Liceo delle Scienze umane “Turrisi Colonna”, Catania
IIS “C. Marchesi” Mascalucia, Mascalucia
Liceo Scientifico “E.Fermi”, Paternò
Liceo Scientifico “E. Majorana”, Scordia
Liceo Classico e Scientifico “G. Carducci”, Comiso
I.I.S.”G. Ferraris”, Ragusa
I.I.S. “G.B. Vico – Umberto I – R. Gagliardi”, Ragusa
Liceo scientifico “E.Fermi “, Ragusa
Liceo classico “Gorgia”, Lentini
Liceo Scientifico “E. Vittorini”, Lentini
Liceo scientifico “Michele La Rosa” – sez. “L. Da Vinci”, Canicattini Bagni
Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci, Floridia
Istituto Istruzione Superiore “Majorana-Cascino”, Piazza Armerina
Liceo classico “Eschilo”, Gela
Liceo delle Scienze Umane “Eschilo”, Gela
Istituto Istruzione Superiore “Gulli e Pennisi”, Acireale
Istituto tecnico industriale “S. Cannizzaro”, Catania
Toscana

Università degli Studi di Firenze:
Istituto “Vasari” – Liceo Scientifico, Figline Valdarno
Liceo Scientifico “G.Castelnuovo”, Firenze
Liceo Scientifico “Niccolò Rodolico”, Firenze
IIS G.Peano, Firenze
Istituto tecnico Ginori Conti, Firenze
Liceo Scientifico “F.Enriques”, Livorno
ITI “G.Galilei”, Livorno
Liceo Scientifico “N. Copernico”, Prato
Liceo Scientifico “Barsanti e Matteucci”, Viareggio
Liceo Fermi, Massa
ISIS Gobetti-Volta, Bagno a Ripoli
Università di Pisa:
Liceo Scientifico Statale “A. Vallisneri”, Lucca
Liceo “Enrico Fermi”, Cecina
Istituto Istruzione Superiore Santoni, Pisa
Liceo Scientifico “U.DINI”
Università di Siena:
Liceo Classico “E.S. Piccolomini”, Siena
I.T.I.S “Tito Sarrocchi”, Siena
I.I.S. “San Giovanni Bosco”, Colle di Val d’Elsa
I.I.S. “A. Avogadro”, Abbadia S. Salvatore
Liceo Scientifico G. Galilei, Siena
I.I.S.S. B. Ricasoli, Siena
Veneto

Università di Verona:
Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei, Verona
Liceo Scientifico Niccolo’ Copernico, Verona
Liceo Scientifico Educandato Statale agli Angeli, Verona
I.I.S Ferraris Fermi, Verona

POLAND:
Uniwersytet Warszawski:
Rua Barbosa High School, Warsaw
Maharaja Jam Saheba Digvijay Sinhji High School, Warsaw
Stefan Batory High School, Warsaw
Stefania Sempolowska High School, Warsaw
Wonderful Years School, Warsaw

SINGAPORE:
Agency for Science, Technology and Research:
CHIJ Katong Convent Secondary School, Singapore
Bartley Secondary School, Singapore

SPAIN:
Banc de Sang i Teixits:
Col·legi Maristes Champagnat, Badalona
Escola Garbí Pere Vergés Esplugues, Esplugues
Escola Garbí Pere Vergés Badalona, Badalona
Cabimer:
IES Néstor Almendros de Tomares, Sevilla
Centro de Medicina Regenerativa de Barcelona – CMR[B]:
Institut Bellvitge, L’Hospitalet de Llobregat
Universitat Autonoma de Barcelona:
Institut Lluís de Peguera, Manresa
INS Estela Ibèrica, Santa Perpètua de Mogoda
Institut Giola, Llinars del Vallès
Institut Cirviànum de Torelló, Torelló
Ins la Serra, Mollerussa
Ins Montserrat Roig, Terrassa
Escola Sant Gervasi, Mollet del Vallès
Institut Francisco de Goya, Barcelona
Institut Egara, Terrassa
Universidad Autonoma y Complutense de Madrid:
Colegio Sta Mª del Pilar, Madrid
I.E.S. San Agustín, San Agustín del Guadalix
Colegio Cristo Rey, Madrid
Colegio Liceo Cónsul, Madrid
Colegio Sagrado Corazón, Madrid
I.E.S. Carmen Martín Gaite, Madrid
I.E.S. SAN ISIDRO, Madrid
IES Nuestra Señora de las Nieves, Madrid
IES Guadarrama, Guadarrama
IES Juan de Herrera, San Lorenzo del Escorial
Universitat de Barcelona:
Utmar, Esplugues de Llobregat
Institut Vall d’Arús, Vallirana
Institut de Bruguers, Gavà
Institut Joan Miró, Cornellà de Llobregat
Llor, Sant Boi de Llobregat
Santíssima Trinidad, Barcelona
Institut Agustí Serra Fontanet, Sabadell
Genyo – Centro Pfizer – Universidad de Granada – Junta de Andalucía de Genómica e Investigación Oncológica:
Regina Mundi, Granada
EEPP SAFA, Alcalá la Real
Las Mercedarias, Granada
Universidad de Málaga:
IES La Cala de Mijas, Mijas
IES Gerald Brenan, Alhaurín de la Torre
Colegio Puertosol, Málaga
IES Universidad Laboral, Málaga
Colegio Virgen del Carmen-San Patricio, Málaga
Universidad de Murcia:
IES Floridablanca, Murcia
IES Beniaján, Beniaján
IES El Carmen, Murcia
IES Alfonso X El Sabio, Murcia
IES Licenciado Cascales, Murcia
IES Salvador Sandoval, Torres de Cotilla
Colegio Jesús y María, Murcia
Colegio Ana María Matute, Murcia
Universidad de Salamanca:
Colegio Amor de Dios, Salamanca
Colegio Salesiano María Auxiliadora, Salamanca
IES Mateo Hernández, Salamanca  
IES Lucía de Medrano, Salamanca
IES Venancio Blanco, Salamanca
IES Lucía de Medrano, Salamanca
IES Venancio Blanco, Salamanca
IES Fray Luis de León, Salamanca
Colegio Montessori, Salamanca
Colegio Santa Teresa de Jesús (Teresianas), Salamanca
IES Vaguada de Palma, Salamanca
Universidad de Santiago de Compostela:
IES Compañía de María, Santiago de Compostela
IES Rosalía Castro, Santiago de Compostela
Peleteiro, Santiago de Compostela
IES Arcebispo Xelmirez I, Santiago de Compostela
Xelmirez II, Santiago de Compostela
IES Manuel García Barros, A Estrada
Universidad de Valladolid:
IES Arca Real, Valladolid
IES Diego de Praves, Valladolid
IES José Jiménez Lozano, Valladolid
IES Vega de Prado, Valladolid
IES Las Salinas, Valladolid

SWEDEN:
Lund University:
Katedralskolan, Lund
Polhemskolan, Lund
Bladins gymnasium, Malmö
S:t Petri gymnasium, Malmö
Rönnegymnasiet, Ängelholm
Österänggymnasiet, Kristianstad
Söderslättsgymnasiet, Trelleborg
Filbornaskolan, Helsingborg

UNITED KINGDOM:
University of Leicester:
Leicester High School for girls, Leicester

SCRITTO IL 13 March 2019 - TAG: