Università degli Studi di Milano - Centro di ricerca sulle cellule staminali

La tua scuola partecipa a UniStem Day 2018?

13 Marzo 2018

Scuola-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hai già controllato se la tua scuola parteciperà a UniStem Day 2018?

Ecco l’elenco, regione per regione, degli istituti partecipanti, con uno sguardo sull’Europa…

Avete già visto i programmi degli Atenei partecipanti all’edizione 2018? Se ancora non lo avete fatto, andate qui

Se invece volete vedere i poster dei 10 Paesi Europei partecipanti, cliccate qui.

 

ITALIA:
Abruzzo
Università degli Studi di Chieti G. d’Annunzio, Chieti-Pescara:
Ist. Omnicomprensivo “B. Spaventa”, Città S.Angelo
I.I.S. Licei “L. da Penne-M. dei Fiori”, Penne
Liceo Scientifico “F. Masci”, Chieti
Istituto “G. Marconi”, Pescara
Liceo Classico Convitto “G.B.Vico”, Chieti
Istituto “I. Gonzaga”, Chieti
I.I.S. “U. Pomilio”, Chieti

Università degli Studi di Teramo:
Liceo Scientifico “M. Delfico” annesso al Convitto, Teramo
Istituto Liceo Statale “G. Milli”, Teramo
Liceo Scientifico Statale “A. Einstein”, Teramo
Liceo “Saffo”, Roseto degli Abruzzi
Liceo Scientifico “G. D’Annunzio”, Corropoli

Liceo Scientifico “G. Galilei”, Pescara
Liceo Scientifico “C. D’Ascanio”, Montesilvano
Istituto di Istruzione Superiore “Torlonia-Bellisario”, Avezzano

Basilicata
Università degli Studi della Basilicata:
Liceo Scientifico Galileo Galilei, Potenza
Liceo Scientifico Pier Paolo Pasolini, Potenza
Liceo Classico Q. Orazio Flacco, Potenza
Liceo Linguistico Leonardo da Vinci, Potenza
Polo Liceale delle Arti, Potenza

Calabria
Università della Calabria:
ITC con Liceo Scientifico Tecnologico “G. Pezzullo”, Cosenza
IPSSS “L. Da Vinci”, Cosenza
Liceo Scientifico “E. Fermi”, Cosenza
Liceo Classico “B.Telesio”, Cosenza
IIS “Pizzini – Pisani”, Paola
I.T.I “Marconi Guarasci”, Montalto Uffugo
Istituto Omnicompresivo – Liceo Classico e Artistico, Luzzi

Campania
Università degli Studi di Napoli Federico II:
Liceo Scientifico Statale “Leon Battista Alberti”, Napoli
Liceo Statale “Tito Lucrezio Caro”, Sarno
Liceo Scientifico-Linguistico Statale “Cuoco-Campanella”, Napoli
Istituto di Istruzione Superiore “don Lorenzo Milani”, Gragnano
Liceo Classico e delle Scienze Umane “Francesco Durante”, Frattamaggiore
Liceo Statale “Gandhi”, Casoria
Liceo Statale “Ischia”, Ischia
Liceo Statale “N. Jommelli”, Aversa
Liceo Scientifico “Giuseppe Mercalli”, Napoli
Scuola Militare Nunziatella, Napoli
Liceo Statale “Eleonora Pimentel Fonseca”, Napoli
Istituto Superiore Statale “Pitagora”, Pozzuoli
Istituto Istruzione Superiore “Giancarlo Siani”, Napoli
Liceo classico “Vittorio Emanuele II”, Napoli

Emilia-Romagna
Alma Mater Studiorum Bologna:
Liceo Scientifico Statale “Enrico Fermi”, Bologna
Istituto di Istruzione Superiore “G. Luosi”,Sede associata Liceo Classico G. Pico, Mirandola
Liceo Classico “G.D. Romagnosi”, Parma
Liceo scientifico “Giacomo Ulivi”, Parma
Istituto di Istruzione Superiore “E. Majorana”, San Lazzaro di Savena
Liceo Classico “Luigi Galvani”, Bologna
Istituto Salesiano Beata Vergine di San Luca, Bologna
Liceo Scientifico “A. Righi”, Bologna
Istituto Statale Di Istruzione Tecnica E Scientifica Archimede, San Giovanni in Persiceto
Liceo Scientifico “G.Ricci Curbastro”, Lugo di Romagna
Università degli Studi di Ferrara:
Istituto I.T.I. “Copernico-Carpeggiani”, Ferrara
Liceo Scientifico “A. Roiti”, Ferrara
IPSIA “Ercole I d’este”, Ferrara
Liceo “L. Ariosto”, Ferrara

Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia:
Liceo Fanti, Carpi
Liceo Classico e Linguistico Muratori-San Carlo, Modena
I.I.S. Selmi, Modena
Liceo Classico/Scientifico Spallanzani, Reggio Emilia

Liceo Scientifico Tassoni, Modena
IIS Torriani, Cremona
Liceo Classico, Casalmaggiore
Università di Parma:
IISS Berenini, Fidenza
Liceo Classico “Maria Luigia”, Parma
Liceo scientifico ” Lorenzo Respighi”, Piacenza
Liceo scientifico “Maria Luigia”, Parma

Liceo Classico “G.D. Romagnosi”, Parma
Liceo scientifico “Giacomo Ulivi”, Parma
Liceo scientifico “Guglielmo Marconi”, Piacenza
Liceo “Attilio Bertolucci”, Parma
Istituto “Zappa Fermi”, Borgo Val di Taro
Liceo scientifico “Belfiore”, Mantova
ITIS “Leonardo Da Vinci”, Parma
Scuola per l’Europa, Parma

Lazio
Sapienza Università di Roma:
Liceo Ginnasio Statale” I. Kant”, Roma
Istituto Superiore Piazza Resistenza, Monterotondo
Liceo Aristofane, Roma
IIS Leonardo da Vinci, Maccarese
Liceo Mamiani, Roma
Liceo Scientifico Plinio Seniore, Roma
Liceo Catullo, Monterotondo

Liceo Seneca, Roma
Liceo E. Montale, Roma
Liceo Statale, Morlupo
Liceo Cavour, Roma

Liguria
Università degli Studi di Genova:
Liceo Classico D’Oria, Genova
Istituto I.I.S. Ciampini Boccardo, Novi Ligure
Liceo Scientifico E. Fermi, Genova
Liceo S. Maria Immacolata, Genova
I.I.S. “G. Natta – G.V. Deambrosis”, Sestri Levante

Lombardia
Istituto Nazionale di Genetica Molecolare di Milano:
ISIS Giulio Natta, Bergamo
ISIS Andrea Ponti, Gallarate
Liceo Scientifico L. Cocito, Alba

Università degli Studi di Brescia:
Liceo Scientifico Golgi, Breno
Liceo Enrico Fermi, Salò
I.I.S.S. Camillo Golgi, Brescia
Liceo Scientifico Leonardo, Brescia
I.I.S.S. Don Milani, Montichiari
Liceo Copernico, Brescia
Liceo Medi, Salò
Istituto Salesiano San Bernardino, Chiari
Liceo Veronica Gambara, Brescia
Istituto IIS Cossali, Orzinuovi

Università degli studi dell’Insubria:
ISIS Keynes, Gazzada
ISISS Geymonat, Tradate
Liceo Scientifico Galileo Ferraris, Varese
Liceo Classico Cairoli, Varese
ISIS E. Stein, Gavirate
ISIS Newton, Varese

Università degli Studi di Pavia:
Liceo Scientifico Taramelli, Pavia
Liceo Classico Foscolo, Pavia
Liceo Scientifico Copernico, Pavia
Liceo Delle Scienze Umane Cairoli, Pavia
Liceo Linguistico Cairoli, Pavia
Liceo Scienze Applicate Cardano, Pavia

Marche
Università di Camerino:
Liceo “C. Varano”, Camerino
IIS “G. Galilei”, Jesi
ITT “Montani” Fermo, Fermo
Liceo Scientifico “Da Vinci”, Civitanova Marche
Liceo Scientifico “Gentili”, Sarnano-San Ginesio
Corso di laurea della Scuola di Studi Superiori Carlo Urbani, Camerino

Università Politecnica delle Marche:
I.P.S.I.A. “Benelli”, Pesaro

Istituto Istruzione Superiore “E. Mattei”, Recanati
Liceo Classico-Linguistico G. Leopardi, Macerata
Liceo Classico E.Medi, Senigallia
Liceo Scientifico Statale “B. Rosetti”, San Benedetto del Tronto
Liceo Carlo Rinaldini, Ancona
IIS Savoia Benincasa, Ancona
IIS Filelfo, Tolentino
Istituto di Istruzione Superiore “L.da Vinci”, Civitanova Marche
Istituto Istruzione Superiore Volterra Elia, Torrette di Ancona
IPSIA Guastaferro, San Benedetto del Tronto
Università degli Studi di Urbino “Carlo Bo”:
Istruzione Secondaria Superiore Tonino Guerra, Polo scolastico di Novafeltria, Rimini
Liceo Scientifico e delle Scienze Umane “Laurana-Baldi”, Urbino
Istituto Tecnico Industriale Statale — ITIS “E. Mattei”, Urbino

Molise
Università degli Studi del Molise:
Liceo Classico “G. Perrotta”, Termoli
Liceo Classico “M. Pagano”, Campobasso
Liceo Scientifico “A. Romita”, Campobasso
ISIS “S.Pertini”, Campobasso
ITST “G. Marconi”, Campobasso

Piemonte
Università degli Studi del Piemonte Orientale “Amedeo Avogadro”:
Liceo Scientifico L.B. Alberti, Valenza
I.I.S. Bonfantini, Novara
Liceo Scientifico G.Ferrari, Borgosesia
Liceo Scienze Applicate “Mercurino Arborio”, Gattinara
I.T.I.Omar, Novara
Liceo Linguistico-Liceo delle Scienze Umane G. Galilei, Gozzano

Liceo scientifico San Lorenzo, Novara
Liceo Scientifico Antonelli, Novara
IIS Q. Sella, Biella
Istituto di Istruzione Secondaria “A. Maserati”, Voghera
Università degli Studi di Torino:
IIS Santorre di Santarosa, Torino
Istituto Gobetti Marchesini Casale Arduino, Torino
Liceo R.Margherita, Torino
I.I.S. Ettore Majorana di Torino – sez. Scientifica, Pavia
ITIS Pininfarina, Moncalieri
I.I.S Bosso Monti, Torino
Liceo Scientifico ‘G. Ferraris’, Torino
LSS Gobetti, Torino
Collegio San Giuseppe, Torino
Liceo “Vasco – Beccaria – Govone”, Mondovì
IIS Ferrari Susa, Susa
Liceo “Norberto Rosa”, Bussoleno
IIS Majorana, Moncalieri
Liceo Classico D’Azeglio, Torino
liceo scientifico “Carlo Cattaneo”, Torino
Liceo Scientifico A. Volta, Torino

Puglia
Università di Bari:
Liceo Classico Statale Socrate, Bari
IISS “Gugliemo Marconi-Margherita Hack”, Bari
Liceo Classico Q.O. Flacco, Bari
Liceo Scientifico E. Fermi, Bari

Sardegna
Università degli Studi di Cagliari:
Liceo Scientifico L.B. Alberti, Cagliari
Liceo Scientifico “G. Brotzu” via Pitz’e Serra, Quartu Sant’Elena
ITET. Primo Levi, Quartu Sant’Elena
Itis “M. Giua“, Assemini
Liceo Michelangelo, Cagliari
Liceo Classico ed Europeo Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II, Cagliari
Liceo Classico “Gramsci”, Carbonia
Liceo Classico statale “E. Piga”, Villacidro
Istituto di Istruzione Superiore De Sanctis Deledda, Cagliari
IPIA “E. Loi”, Carbonia
Liceo classico scientifico “Euclide”, Cagliari
I.I.S.”Buccari-Marconi”, Cagliari
Liceo Pacinotti, Cagliari
Liceo delle Scienze Umane “N. Tommaseo”, Cagliari
IISS Minerario “G.Asproni-E.Fermi”, Iglesias

Università degli Studi di Sassari:
Istituto tecnico “S: Ruju”, Sassari

Liceo Classico Musicale e Coreutico “ D.A.Azuni“, Sassari
Liceo Castelvì, Sassari
Liceo Linguistico Scientifico “G. Marconi”, Sassari
Liceo Scientifico Lorenzo Mossa, Olbia
Liceo Scientifico ISS M. Paglietti, Porto Torres
IIS Liceo Scientifico Fermi, Nuoro
IIS E.Fermi, Alghero
Istituto d’Istruzione Superiore “N. Pellegrini” (sede Tecnico Agrario), Sassari
Istituto Istruzione Superiore Volterra Elia, Torrette di Ancona
Liceo Canopoleno, Sassari

Sicilia
Università degli Studi di Catania:
Istituto Istruzione Superiore “S. Mottura”, Caltanissetta
Istituto Istruzione Superiore “L. Russo”, Caltanissetta
Liceo scientifico “Russo Giusti”, Belpasso
Istituto Istruzione Superiore “I. Capizzi”, Bronte
Liceo scientifico “Principe Umberto”, Catania
Liceo classico e scientifico “Don Bosco”, Catania
Istituto tecnico industriale “G. Marconi”, Catania
Liceo classico “M. Cutelli”, Catania
Liceo scientifico “Boggio Lera”
Liceo scientifico “G. Galilei”, Catania
Istituto tecnico “Archimede”, Catania
Liceo delle Scienze umane “Turrisi Colonna”, Catania
IIS “C. Marchesi” Mascalucia, Mascalucia
Liceo Scientifico “E.Fermi”, Paternò
Liceo scientifico “E. Majorana”, Scordia
Liceo classico e scientifico “G. Carducci”, Comiso
I.I.S.”G. Ferraris”, Ragusa
I.I.S. “G.B. Vico – Umberto I – R. Gagliardi”, Ragusa
Liceo scientifico “E.Fermi “, Ragusa
Liceo Scientifico “Galilei – Campailla”, Modica
Liceo classico “Gorgia”, Lentini
Liceo Scientifico “E. Vittorini”, Lentini
Liceo scientifico “Michele La Rosa” – sez. “Juvara”, Canicattini Bagni
Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci, Floridia
Liceo “Gen. A. Cascino”, Piazza Armerina
Università degli Studi di Palermo:
Liceo Classico “G. Garibaldi”, Palermo
Convitto Nazionale “G.Falcone”, Palermo
Educandato Statale “Maria Adelaide”, Palermo
Liceo Ginnasio Statale “Giovanni Meli”, Palermo
Liceo Classico Statale “Umberto I”, Palermo
Liceo Classico Statale “Francesco Scaduto”, Bagheria
IIS “A. Volta”,Palermo

Liceo Scientifico “Benedetto Croce”, Palermo
Liceo Scientifico Statale “Ernesto Basile”, Palermo
Liceo Scientifico Statale “Galileo Galilei”, Palermo
Liceo Scientifico Statale “S. Cannizzaro”, Palermo
Liceo Scientifico “Albert Einstein”, Palermo
ISS “Mario Rutelli”, Bagheria
Liceo Scientifico “G. D’Alessandro”, Bagheria
Istituto “Don Bosco Ranchibile”, Palermo
Istituto Magistrale “Regina Margherita”, Palermo
ISS “V.Ragusa, O. Kiyohara, F. Parlatore”, Palermo
I.I.S.S. “E.Basile-D’Aleo”, Monreale

Toscana
Università degli Studi di Firenze:
Liceo Scientifico “Agnoletti”, Campi Bisenzio
Istituto “Vasari” – Liceo Scientifico, Figline Valdarno
Liceo Scientifico “G.Castelnuovo”, Firenze
Liceo Scientifico “Niccolò Rodolico”, Firenze

IISS G.Peano, Firenze
Istituto tecnico Ginori Conti, Firenze
Liceo Scientifico “F.Enriques”, Livorno
ITIS “G.Galilei”, Livorno
ISIS “Machiavelli”, Lucca
Polo “Fermi-Giorgi”, Lucca
Liceo “Copernico”, Prato
Istituto Comprensivo, San Marcello Pistoiese
Liceo Scientifico “Barsanti e Matteucci”, Viareggio
Università di Pisa:
Liceo “A. Vallisneri”, Lucca
Liceo “E.Fermi”, Cecina

ITIS Marconi, Pontedera
IIS Santoni, Pisa
Università di Siena:
Liceo Classico “E.S. Piccolomini”, Siena
I.T.I.S “Tito Sarrocchi”, Siena
I.I.S. “San Giovanni Bosco”, Colle di Val d’Elsa
I.I.S. “A. Avogadro”, Abbadia S. Salvatore
I.I.S.S “Poliziano”, Montepulciano

Trentino-Alto Adige
Università degli Studi di Trento:
Liceo musicale e coreutico “Bonporti”, Trento
Liceo classico “G. Prati”, Trento
Istituto “L. Guetti”, Tione
Collegio “Arcivescovile”, Trento
Istituto “Buonarroti-Pozzo”, Trento

Liceo scientifico “Torricelli”, Bolzano
Liceo scientifico “Galieli”, Trento

Veneto
Università degli Studi di Padova:
Liceo ScientificoStatale “E. Fermi”, Padova
I.I.S. “G.B. Ferrari”, Este
Liceo Scietifico “E.Curiel”, Padova
Liceo Scientifico Statale “Galileo Galieli”, Caselle di Selvazzano
I.I.S. L.B. Alberti, Abano Terme

AUSTRIA:
Vienna

Institute of Molecular Biotechnology – IMBA: - presto online

FRANCIA:
Parigi

Institut Pasteur:
Lycée Jacques Decour, Paris
Lycée Paul Eluard, Saint Denis
Lycée Victor Duruy, Paris
Sophie Germain Paris, Paris
Ecole Jeannine Manuel, Paris
Hélène Boucher Paris, Paris
La Tout des Dames, Paris
Evariste Galois, Paris
Notre Dame les Oiseaux, Paris
Saint dominique, Paris
Lycée privé Blomet, Paris
Marcelin Berthelot, Paris
George Sand Domont, Paris
Lazare Ponticelli, Paris

GERMANIA:
Berlino

Max-Delbrück Centrum fur Molekulare Medizin (MDC):

Arndt-Gymnasium, Berlin
Carl-von-Ossietzky-Schule, Berlin
Dathe-Gymnasium, Berlin
Herder-Gymnasium, Berlin
Hermann-Ehlers-Gymnasium, Berlin
John Lennon Gymnasium, Berlin
Käthe Kollwitz Oberschule, Berlin
OSZ Lise Meitner, Berlin
Robert-Havemann-Gymnasium, Berlin
SchuleEins, Berlin
Bochum
Ruhr Universitat Bochum:
Mariengymnasium, Essen
Ottilie-Schoenewald-Weiterbildungskolleg, Bochum
Gesamtschule Recklinghausen-Suderwich, Recklinghausen
Bonn
Institute of Reconstructive Neurobiology LIFE&BRAIN Center:
Erzbischöfliches Sankt-Joseph-Gymnasium, Rheinbach
Dresda
DFG-Forschungszentrum für Regenerative Therapien Dresden (CRTD):
Martin-Andersen-Nexö Gymnasium Dresden, Dresden
Berufsschulzentrum ‚Ernst Lössnitzer‘ Dresden, Dresden
Marie-Curie-Gymnasium Dresden, Dresden
Lössnitzgymnasium Radebeul, Radebeul
Johanneum Hoyerswerda, Hoyerswerda
Foucault – Gymnasium Hoyerswerda, Hoyerswerda
Hannover
Medizinische Hochschule Hannover:
Niedersächsisches Studienkolleg, Hannover
Eichenschule Scheeßel, Scheeßel
Integrierte Gesamtschule Büssingweg Hannover, Hannover
Kaiserin-Auguste-Viktoria-Gymnasium Celle, Celle
Gymnasium Langenhagen, Langenhagen
Robert-Koch-Schule-Clausthal-Zellerfeld, Clausthal-Zellerfeld
Altes Gymnasium Oldenburg, Oldenburg
Wilhelm-Gymnasium Braunschweig, Braunschweig
Gymnasium Burgdorf, Burgdorf
Städtischen Gymnasium Porta Westfalica, Porta Westfalica
Integrierte Gesamtschule in Peine, Peine
Hölty Gymnasiums in Celle, Celle
IGS Mühlenberg / Leonore-Goldschmidt-Schule, Hannover
Werner-Heisenberg-Gymnasium in Heide, Heide
Neue Schule Wolfsburg, Wolfsburg
Elsa-Brändström-Schule Hannover, Hannover
Heidelberg
Deutsches Krebsforschungszentrum – German Cancer Research Center (DKFZ):

Robert-Schuman-Schule, Baden-Baden
Elisabeth Gymnasium, Mannheim
Gymnasium Walldorf, Walldorf
Martin-Luther-Schule, Rimbach
Weymouth College, England
Werner-Heisenberg-Gymnasium, Weinheim
Nikolaus-von-Weis-Gymnasium, Speyer
Privatgymnasium St. Leon-Rot, St. Leon-Rot
Bergstraßengymnasium, Hemsbach
Goethe-Gymnasium, Bensheim
Helmholtz-Gymnasium, Heidelberg
Bunsen-Gymnasium, Heidelberg
Jena
Leibniz Institut fur alternsforschung – Fritz Lipmann Institut e.V:
Christliches Gymnasium, Jena
Humboldt Gymnasium, Weimar
Kooperative Gesamtschule “Adolf Reichwein” Jena, Jena
Otto-Schott-Gymnasium Jena, Jena
Angergymnasium Jena, Jena
Lobdeburgschule Jena, Jena
Jenaplan-Schule Jena, Jena
Ulf- Merbold- Gymnasium Greiz, Greiz
Monaco di Baviera
Helmholtz Zentrum München:
Carl-Orff-Gymnasium Unterschleißheim, Munchen
Ulma
Universität Ulm:
Schubart Gymnasium, Ulm

POLONIA:
Varsavia
Uniwersytet Warszawski:
Rua Barbosa High School, Warsaw
Maharaja Jam Saheba Digvijay Sinhji High School, Warsaw
Stefan Batory High School, Warsaw
Paweł Jasienica STO High School, Warsaw
Stefan Żeromski High School, Warsaw
Public Catholic Middle School, Warsaw

SERBIA:
Belgrado
University of Belgrade – Institute of Molecular Genetics and Genetic Engineering:
Osma beogradska gimnazija, Beograd
Trinaesta beogradska gimnazija, Beograd
Zubnotehnička škola, Beograd
Deveta gimnazija “Mihajlo Petrović Alas”, Beograd
Sedma beogradska gimnazija, Beograd
Peta beogradska gimnazija, Beograd
Deseta gimnazija “Mihajlo Pupin”, Beograd
Zemunska gimnazija, Beograd
Šesta beogradska gimnazija, Beograd
Medicinska škola “Užice”, Užice
Medicinska škola “Beograd”, Beograd
Srednja medicinska škola Zvezdara, Beograd
Treća beogradska gimnazija, Beograd
Prva beogradska gimnazija, Beograd
Gimnazija “Sveti Sava”, Beograd
Matematička gimnazija, Beograd
Dvanaesta beogradska gimnazija, Beograd

SPAGNA:
Barcellona
Universitat de Barcelona: - presto online
Univerisitat Autonoma de Barcelona: - presto online
Centro de Medicina Regenerativa de Barcelona: - presto online
Banc de Sang i Teixits: - presto online
Granada
Genyo: - presto online
Madrid
Universidad Autonoma de Madrid: - presto online
Malaga
Universidad de Malaga: - presto online
Salamanca
Universidad de Salamanca: - presto online
Santiago de Compostela
Universidade de Santiago de Compostela: - presto online
Valladolid
Universidad de Valladolid: - presto online
Siviglia
Cabimer-Centro Andaluz de Biologia Molecular y Medicina Regenerativa: - presto online

SVEZIA:
Lund
Lund University:
Pauliskolan, Malmö
Malmö idrottsgymnasium, Malmö
Gymnasieskola Spyken, Lund
Lars-Erik Larsson-gymnasiet, Lund
Consensum Gymnasium, Lund
Jensen Gymnasium, Helsingborg
Filbornaskolan, Helsingborg
Österänggymnasiet, Kristianstad
Rönnegymnasiet, Ängelholm

UK:
Cambridge
University of Cambridge:
Arbury Primary School, Cambridge
Orchard Park Community Primary School, Cambridge

UNGHERIA:
Budapest
Central European University: - presto online

SCRITTO IL 13 March 2018 - TAG: