Università degli Studi di Milano - Centro di ricerca sulle cellule staminali

Tutte le scuole di UniStem 2013

Cerca la tua scuola superiore!

Da Nord a Sud, passando anche per l’Europa, ecco Regione per Regione, l’elenco delle scuole superiori che parteciperanno:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ITALIA:

ABRUZZO

Università degli Studi di Teramo

Liceo Scientifico “G. Galilei” – Pescara

Liceo Scientifico “C.D’Ascanio” –  Montesilvano (Pe)

Liceo Scientifico “L. Da Vinci” – Pescara

 

BASILICATA

Università degli Studi della Basilicata

Liceo Scientifico “Galileo Galilei” – Potenza

Liceo Scientifico “Pier Paolo Pasolini” – Potenza

Liceo Scientifico “Salvator Rosa” – Potenza

Liceo Classico “Q. Orazio Flacco” – Potenza

 

CALABRIA

Università “Magna Graecia” di Catanzaro

Liceo Classico “Galluppi” – Catanzaro

Istituto Tecnico Industriale-“Scalfaro” – Catanzaro

Liceo Scientifico “Siciliani” – Catanzaro

 

Università della Calabria

Liceo Classico “B.Telesio” – Cosenza

Liceo Scientifico “Fermi” – Cosenza

Istituto di Istruzione Superiore IPSSS–ITAS “Nitti” – Cosenza

Istituto Tecnico Commerciale e Liceo scientifico tecnologico “Pezzullo” – Cosenza

Liceo Scientifico “Pitagora” – Rende (CS)

Istituto Professionale “Todaro” – Rende (CS)

Liceo Scientifico “G. Berto” – Vibo Valencia

Istituto Tecnico Turistico Statale – Rossano (CS)

Liceo Classico, Scientifico e delle Scienze Umane – San Giovanni in Fiore (CS)

 

CAMPANIA

Università degli Studi di Napoli Federico II

Liceo  Statale  “Ischia” – Ischia

Liceo Statale “Tito Lucrezio Caro” – Sarno (Sa)

Scuola Militare “Nunziatella” – Napoli

Liceo “Pitagora” – Pozzuoli (Na)

Liceo Scientifico Statale “Arturo Labriola” – Napoli

Liceo “Gandhi” – Casoria (NA)

ISS “G. Siani” – Napoli

Liceo Scientifico Statale “Elio Vittorini” – Napoli

Liceo Classico  “Umberto I” – Napoli

Liceo Ginnasio Statale “Jacopo Sannazzaro” – Napoli

ISIS Quarto –  Quarto (Na)

 

Università degli Studi di Napoli “Parthenope”

Liceo Polispecialistico “P. Calamandrei” – Napoli

ISIS “E. De Nicola” – Napoli

ITI “M. Curie” – Napoli

IS “B. Munari” – Acerra (NA)

ISIS Saviano – Saviano (NA)

Liceo Statale “G. Mazzini” – Napoli

IS “A. Tilgher” – Ercolano (NA)

 

EMILIA ROMAGNA

Università degli Studi di Ferrara

Liceo Ginnasio “L. Ariosto”  –  Ferrara

Liceo Sociale “G. Carducci” – Ferrara

 Liceo Scientifico A.Roiti –  Ferrara

 

Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia

Liceo Classico Statale “Ludovico Antonio Muratori” – Modena

Liceo Scientifico “A. Tassoni” – Modena

Liceo Scientifico “Wiligelmo” – Modena

Liceo Scientifico Tecnologico “Fermo Corni” – Modena

Liceo Scientifico “Manfredo Fanti” – Carpi (MO)

 

FRIULI-VENEZIA GIULIA

Università degli Studi di Trieste

Università degli Studi di Udine

Istituto Vendramini – Pordenone (PN)

ISIS Arturo Malignani – Udine (UD)

Liceo Scientifico Galilei – San Donà di Piave (VE)

Liceo scientifico Marinelli – Udine (UD)

ISIS G.A. Pujati – Sacile (PN)

ISIS J. Linussio – Codroipo (UD)

ISIS Manzini – San Daniele (UD)

ISIS F. Solari – Tolmezzo (UD)

 

LAZIO

Sapienza Università di Roma

Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”

Liceo Scientifico Gaetano De Sanctis – Roma

Liceo Scientifico Stanislao Cannizzaro – Roma

Liceo Scientifico Peano – Roma

Liceo Scientifico Tecnologico G. Giorgi – Roma

Liceo Scientifico Enrico Amaldi – Roma

Liceo Classico Giulio Cesare – Roma

Liceo Scientifico Farnesina – Roma

IIS Giovanni Falcone – Roma

IS Piazza della Resistenza – Monterotondo (Roma)

 

LIGURIA

Università degli Studi di Genova

Liceo Classico “C. Colombo” – Genova

Istituto Paritario “S. Maria ad Nives” – Liceo Sperim. (Brocca) Socio Ps.–Pd e Scient. – Genova

Istituto “Duchessa di Galliera”  – Genova

Liceo Scientifico Statale “E. Amaldi” – Novi Ligure (AL)

Liceo Classico D’oria – Genova

Istituto Ciampini Boccardo – Novi Ligure (AL)

 

LOMBARDIA

Università degli Studi dell’Insubria – Busto Arsizio

Liceo scientifico “G.B.Grassi” – Saronno (VA)

Liceo Scientifico–Collegio Rotondi – Gorla (VA)

Liceo Scientifico–Istituto Orsoline S. Carlo – Como

I.S.I.S. “Crespi” – Busto Arsizio (VA)

 

Università degli Studi dell’Insubria – Varese

Istituto di Istruzione Secondaria “Valceresio” – Bisuschio (VA)

Istituto Tecnico Industriale Statale “G. Riva” – Saronno (VA)

Liceo Scientifico Cooperativa “Sacro Monte” – Varese

Scuola Europea – Varese

Istituto “Leonardo Da Vinci” – Lugano (CH)

Liceo Classico “Cairoli” – Varese

Liceo Scientifico “G. Ferraris” – Varese

 

Università degli Studi di Milano

Liceo “G. Torno” – Castano Primo (MI)

Liceo Biologico “Cartesio” – Cinisello Balsamo (MI)

ITSOS “Curie” – Cernusco SN (MI)

LS “Bruno” – Cassano d’Adda (MI)

ITIS “Bernocchi” – Legnano (MI)

ISIS “Natta” – Bergamo

LS “Machiavelli” – Pioltello (MI)

ICP “Milani” – Meda (MB)

Liceo “Torno” – Castano Primo (MI)

Liceo “Virgilio” – Milano

Liceo Classico “Montini” – Milano

LS “Cocito” – Alba (CU)

Liceo Classico “Sarpi” – Bergamo

I.I.S “Majorana” – Moncalieri (TO)

LS “Majorana” – Rho (MI)

LS “Da Vinci” – Milano

Scuola Comunità Ebraica – Milano

LS “Lussana” – Bergamo

IIS “Bachelet” – Abbiategrasso (MI)

Liceo Classico “Beccaria” – Milano

LS “Bottoni” – Milano

Scuola Militare “Teuliè” – Milano

Istituto Marcelline – Milano

 

Università degli Studi di Pavia

Liceo Scientifico Statale “T. Taramelli” – Pavia

Liceo Scientifico Statale “N. Copernico“ – Pavia

 

MARCHE

Università Politecnica delle Marche

Liceo Statale “E. Medi” – Senigallia (AN)

Liceo Classico Statale “Vittorio Emanuele II” – Jesi (AN)

Liceo  Scientifico “Galileo Galilei” – Ancona

 

Università degli Studi di Camerino

I.I.S. “C. Varano” – Liceo Scientifico – Camerino (MC)

I.I.S. “C. Varano” – Liceo Classico – Camerino (MC)

I.I.S. “C. Varano” – Liceo delle Scienze Umane – Camerino (MC)

I.I.S. “C. Varano” – Liceo Linguistico – Camerino (MC)

I.T.A.S. “Galilei” – Jesi (AN)

 

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo

I.I.S. Liceo Classico “Raffaello” – Urbino

I.I.S. Liceo Scientifico “Laurana” – Urbino

I.I.S. Istituto Tecnico ITIS “Mattei” – Urbino

 

PIEMONTE

Università degli Studi del Piemonte Orientale Amedeo Avogadro

Liceo Scientifico “Carlo Alberto” – Novara

Liceo Scientifico “Galileo Galilei” – Borgomanero (NO)

Liceo Scientifico  “Antonelli” – Novara

Liceo Scientifico “Biagio Pascal” – Romentino (NO)

 

Università degli Studi di Torino

IIS “Baldessano” – Roccati Carmagnola (TO)

LS “Bruno” – Torino

Liceo “Cattaneo” – Torino

Liceo “Ferraris” – Torino

Liceo “Juvarra” – Venaria (TO)

ITIS “Pininfarina” – Moncalieri (TO)

IIS “Moro” – Rivarolo (TO)

IIS “Ferrari” – Susa (TO)

 

PUGLIA

Università degli Studi di Bari Aldo Moro

Liceo Scientifico – “G. Marconi” – Foggia

Liceo Scientifico Statale “Enrico Fermi” – Bari

Liceo Classico “R. Bonghi” – Lucerna (FG)

Licei Classico Linguistico Scientifico “Cartesio” – Triggiano (BA)

Liceo Scientifico “G.Salvemini” – Bari

 

SARDEGNA

Università degli Studi di Cagliari

Liceo Scientifico “Alberti” – Cagliari

Istituto di Istruzione Superiore “Deledda” – Cagliari

Istituto di Istruzione Superiore “Einaudi” – Senorbi, (CA)

Istituto di Istruzione Superiore “Giua” – Assemini (CA)

Istituto di Istruzione Superiore “Primo Levi” – Quartu SE (CA)

Liceo Classico “Piga” – Villacidro (VS)

Liceo delle Scienze Umane “Tommaseo” – Cagliari

Liceo Classico Linguistico, “B.R. Motzo” – Quartu SE (CA)

Istituto di Istruzione Superiore –  Elmas (CA)

Liceo Scientifico “Pitagora” – Selargius (CA)

Liceo Scientifico, “Marconi” – San Gavino Monreale (VS)

Istituto di Istruzione Secondaria “Gramsci–Amaldi” – Carbonia (CI)

IPIA “E. Loi” – Carbonia (CI)

Liceo Classico Convitto Nazionale – Pirri (CA)

Istituto Magistrale “E. D’Arborea” – Cagliari

 

Università degli Studi di Sassari

Liceo Classico “Antonio Gramsci” – Olbia (OT)

Liceo Scientifico e Linguistico Europa Unita – Porto Torres (SS)

Liceo Scientifico Statale “G. Marconi” – Sassari

Liceo Classico Canopoleno – Sassari

 

SICILIA

Università degli Studi di Catania

Liceo scientifico “A. Volta” –  Caltanissetta

Istituto Istruzione Superiore “S. Mottura” –  Caltanissetta

Liceo scientifico “G. Verga” – Adrano (CT)

Istituto tecnico industriale “G. Marconi” – Catania

Istituto tecnico industriale “S. Cannizzaro” – Catania

Liceo linguistico paritario “S.Orsola” – Catania

Liceo classico “M. Cutelli” – Catania

Liceo scientifico “Boggio Lera” –  Catania

Liceo scientifico “G. Galilei” – Catania

Liceo scientifico “G.B. Vaccarini” – Catania

Liceo classico europeo “Convitto Nazionale Cutelli” – Catania

Liceo artistico “M.M. Lazzaro” – Catania

Liceo scientifico e linguistico “M. Amari” – sez.Linguaglossa (Giarre CT)

Liceo scientifico “E. Majorana” – S. Giovanni La Punta (CT)

ITIS “E. Majorana” – Ragusa

Liceo classico “Umberto I” - Ragusa

Liceo scientifico “M. Bartolo” – Pachino (SR)

Liceo scientifico “L. Einaudi” –  Siracusa

Liceo scientifico “Corbino” – Siracusa

 

Università degli Studi di Palermo

Convitto Nazionale “G. Falcone” – Palermo

Educandato Statale “Maria Adelaide”  – Palermo

Liceo Ginnasio Statale “Giovanni Meli” – Palermo

Liceo Classico Statale “Umberto I” – Palermo

Liceo Classico Statale “Vittorio Emanuele II” – Palermo

Ist. di istruzione secondaria “A. Volta” – Palermo

Liceo Scientifico “Albert Einstein” – Palermo

Liceo Scientifico “Benedetto Croce” – Palermo

Liceo Scientifico “Ettore Majorana” – Palermo

Liceo Scientifico Statale “S. Cannizzaro” – Palermo

Istituto “M. Rutelli“ – Palermo

Istituto “Don Bosco Ranchibile” – Palermo

Istituto Paritario “Seneca” – Palermo

 

TOSCANA

Università degli Studi di Firenze

Liceo Scientifico “A.M. Enriques Agnoletti” – Campi Bisenzio (FI)

Liceo Classico “Dante” – Firenze

Liceo Scientifico “N. Copernico” – Prato

Liceo Scientifico Castelnuovo – Firenze

Liceo Scientifico “G.Galilei” – Castelnuovo Garfagnana (LU)

ISIS “Leonardo Da Vinci” – Firenze

Liceo delle Scienze Umane “G.Rodari” – Prato

Istituto Tecnico Industriale “G.Galilei” – Livorno

ITC “Cattaneo” – San Miniato (PI)

Istituto “Vasari” – Figline Valdarno (FI)

I.T.C.S. “F.Pacini” – Pistoia

 

Università degli Studi di Siena

Istituto “Monna Agnese” – Siena

Istituto “T. Sarrocchi” – Siena

Istituto “S. Giovanni Bosco” – Colle di Val D’Elsa (SI)

 

VALLE d’AOSTA

Università della Valle d’Aosta-Université de la Vallée d’Aoste

Liceo linguistico di Courmayeur – Courmayeur

Liceo scientifico e Linguistico “E. Berard” – Aosta

Liceo Scientifico XXVI febbraio – Aosta

 

VENETO

Università degli Studi di Padova

Liceo Scientifico Statale “E. Fermi” – Padova

I.I.S. “G.B. Ferrari” – Este (PD)

Liceo Classico Statale “Tito Livio” – Padova

Liceo Scientifico “E.Curiel” – Padova

Liceo Scientifico Statale “Galileo Galieli” – Caselle di Selvazzano ( PD)

I.I.S. L.B.  “Alberti” – Abano Terme (PD)

 

TRENTINO-ALTO ADIGE

Università degli Studi di Trento

Liceo Scientifico “Galilei”  – Trento

Liceo Classico “G. Prati” – Trento

ITT “Marconi” – Rovereto (TN)

 

REGNO UNITO:

EDIMBURGO

The University of Edinburgh

Lasswade High School Centre

Firrhill High Scholl

Castlebrae High School

Holy Rood R.C. High School

 

SPAGNA:

BARCELLONA

Universitat de Barcelona

INS La Pineda – Badalona

INS Les Corts – Barcelona

Col.legi Sant Josep – BarcelonaFundació Llor – Sant Boi de Lobregat

Santapau-Pifma – Barcelona

IPSE –  Barcelona

INS La Ferreria – Montcada i Reixac

Fedac Amilcar – Barcelona

INS Joan Coromines – Barcelona

INS Costa Llobera – Barcelona

Escola Joan Pelegrí – Barcelona

INS Joan Brossa– Barcelona

Col.legi Santíssima Trinitat – Barcelona

 

MADRID

Universidad Autónoma de Madrid

I.E.S. Rey Pastor – Madrid

Colegio San Gabriel – Madrid

Colegio Santa María del Pilar – Madrid

I.E.S. San Agustín del Guadalix – Madrid

 

SANTIAGO DE COMPOSTELA

Universidade de Santiago de Compostela

Ies Eduardo Pondal – Santiago de Compostela

Ies Compañía de María – Santiago de Compostela

Ies Arcebispo Xelmirez – Santiago de Compostela

Ies Rosalía Castro – Santiago de Compostela

 

MURCIA 

Universidad de Murcia

I.E.S. Licenciado Francisco Cascales  –  Murcia

I.E.S. La Flota  – Murcia

I.E.S. Marqués de Los Vélez  – Murcia

I.E.S. Ortega y Rubio  – Mula

I.E.S. Alcántara   – Alcantarilla

I.E.S. El Palmar   – El Palmar

I.E.S. Las Salinas del Mar Menor   – Manga -Cartegena

Colegio San José  – La Alberca

 

Leggi gli altri post su UniStem 2013

SCRITTO IL 7 March 2013 - TAG: ,